Перейти к содержимому
Приемная 8 (0225) 43 39 80 ул. Пролетарская 50, г. Бобруйск
Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи имени В.О. Морзона

Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи имени В.О. Морзона

80225708179

uz@bgbsmp.by

  • Главная
  • Новости
  • О нас
    • Администрация
    • Режим работы
    • Структура учреждения
    • Об учреждении
    • Вакансии
    • Противодействие коррупции
    • Идеологическая работа
    • Профсоюз
    • Отзывы
  • Платные услуги
  • Пациентам
    • Административные процедуры
    • Вышестоящая организация
    • График личного приема и телефонных линий главного управления по здравоохранению
    • Горячая линия
    • Полезная информация
    • Борьба с наркотиками
    • Бобруйск гостеприимный
  • Контакты
  • Вопрос-ответ
  • Электронные обращения
  • Заказ талона онлайн
    • Бобруйский межрайонный психоневрологический диспансер
    • Бобруйский противотуберкулезный диспансер
  • Телефоны доверия
Кнопка Закрыть

День: 27.01.2019

День белорусской наукиДень белорусской науки

27.01.201927.01.2019 06:00

День белорусской науки

27 января 2019 09:32

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

Ведущим исследовательским и научным центром страны является Национальная академия наук Беларуси, основанная в 1928 году. Сегодня она объединяет высококвалифицированных ученых различных специальностей и десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций.

В Национальной академии наук работает более 18 тысяч исследователей, техников, вспомогательного и обслуживающего персонала, среди которых немало докторов и кандидатов наук.

За последнее время в научной сфере республики был проведен ряд реформ, главная идея которых — создание со стороны науки так называемой параллельной экономики. Но проблема в том, что, несмотря на наличие необходимой нормативной базы, условия для появления и эффективного развития небольших инновационных предприятий (именно они должны бы стать основой параллельной экономики) сегодня не самые благоприятные. Крупные же предприятия не всегда имеют достаточно средств для внедрения новых разработок.

В результате ежегодно в республике обновляется не более 2-3% сельскохозяйственной и промышленной продукции, а для того, чтобы она была конкурентоспособной, сегодня необходимо обновлять не менее 15%.

Один из важнейших показателей научной деятельности — наукоемкость ВВП — в последние годы составляет около 1%. Это выше, чем в большинстве стран СНГ, но значительно ниже, чем в сопоставимых с Беларусью по размеру и населению Финляндии и Швеции, где наукоемкость ВВП равна 3%. И все-таки в ближайшие годы планируется довести этот показатель до 1,8%.

В свой же профессиональный праздник белорусские ученые, деятели науки, сотрудники научно-исследовательских институтов и все, кто связан с научной деятельностью, получают поздравления от друзей, коллег и представителей власти.

Источник: © Calend.ru

новости
Версия для слабовидящих
Ясный язык
кибермошенники Всемирный день предотвращения самоубийств
president
bobruisk
bobrlen
Yandex.Metrika
marafon_edinstva
minzdrav
bobrcb
pravo
24health
zgp
год благоустройства страны belmt mir.pravo
кибермошенники ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
80-let-pobedy
razvitie
minzdrav
Рейтинг
molodezh.bel