«Дом без насилия!»

В период с 7 по 18 апреля 2024 года на территории Республики Беларусь проводится Республиканская акция «Дом без насилия!».

Основной целью проведения акции является привлечение внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения положений Закона Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
Проведение Республиканской акции направлено на разъяснение гражданам о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», а также на принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.
Если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, что кто-либо торгует алкоголем или самогоном, сообщите данную информацию в ближайший орган внутренних дел, а также по телефону «горячей линии» 78-28-45 или 102.

По фактам совершаемых конфликтов в сфере семейно-бытовых отношений Вы можете обратиться за помощью на телефон общенациональной «горячей» линии 8 801 100 8 801. (Анонимно. Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонить необходимо со стационарного телефона. Звонок бесплатный) или на телефон (8-0225) 54-40-74 круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия.

Вы можете обратиться за помощью в территориальные центры социального обслуживания населения  (психологической, юридической, материальной, в предоставлении временного пребывания и другой):

• ул. 50 лет ВЛКСМ, д.19 — территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска, тел. 72-73-77

• ул. К. Либкнехта, д.58 — территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска, тел. 72-02-45

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Профилактика — Дом без насилия

 Центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Покров»