Что нужно знать о ВИЧ – инфекции

На современном этапе ВИЧ-инфекция – важнейшая медико-социальная проблема мирового здравоохранения, значимость которой определяется высокими уровнями заболеваемости и распространенности, значительными расходами на лечение, экономическим и социальным ущербом. В этой связи в нашей республике проблема ВИЧ – инфекции – это государственная проблема, которая нашла свое отражение в государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2021 — 2025 годы» в подпрограмме 5 «Профилактика ВИЧ – инфекции». Одна из главных задач  Подпрограммы — обеспечение всеобщего доступа населения к диагностике, лечению, уходу и социальной поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией, в т.ч. в пенитенциарной системе.

Большинство людей считает, что проблема ВИЧ/СПИДа находится от них далеко и очень немногие осознают, что их собственное поведение зачастую является небезопасным и может привести к необратимым последствиям. Среди ВИЧ – инфицированных города Бобруйска представители не только ключевых групп населения с высоким риском инфицирования (потребители инъекционных наркотиков, мужчины имеющие секс с мужчинами, имеющие беспорядочные незащищенные половые контакты), но инженеры, медицинские работники, педагоги, работники торговли и т.д., не относящиеся к указанным группам. Заболеть ВИЧ – инфекцией может человек в любом возрасте. И конечно, ошибка людей старшего возраста, что ВИЧ – инфекцией болеет только молодежь, социально неблагополучные граждане или представители ключевых групп населения.                                                                     

В настоящее время в Республике Беларусь начата реализация концепции «95-95-95».  Согласно которой не менее 95% всех ВИЧ — инфицированных граждан, должны узнать о своем статусе, не менее 95% из них начнут лечение, антиретровирусную терапию и при мотивированном и осознанном подходе к лечению не менее 95% будут иметь неопределяемый индекс вируса в крови, то есть станут практически не опасны как источник инфекции для других людей.

Сегодня ВИЧ — инфицированные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные препараты для антиретровирусной терапии бесплатно.

Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ — инфицированных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Антиретровирусную терапию назначают сразу всем выявленным пациентам.

Лечение ВИЧ-инфекции сегодня рассматривается не только как эффективный метод увеличения продолжительности и качества жизни ЛЖВ, но в т.ч. и как важный профилактический компонент в части сдерживания распространения заболевания от человека к человеку: «Н=Н» (т.е. Неопределяемый = Непередающий).

Поэтому сегодня так важно и нужно знать свой ВИЧ –статус. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении города, в поликлинике, диспансере, больнице располагающим процедурным кабинетом.

Кроме обычного анализа крови на ВИЧ, внедряется экспресс- тестирование. Используют учреждения экспресс – тесты по крови, позволяюще иметь результат в течение 15 минут.

Жители города имеют возможность проведения самотестирования на ВИЧ  с использованиеми не травмотичных и простых в проведении экспресс – тестов по слюне. В аптечной сети РУП «Белфармация» в продаже имеются экспресс-тесты по слюне. При правильно выполненом тесте результат через 10-15 минут. Но следует помнить, что самотестирование по слюне является предварительным этапом и не может обеспечить постановку диагноза — для этого необходимы подтверждающие тесты в учреждениях здравоохранения.

Уже доказано, что на 99% ВИЧ-инфекция – болезнь поведения.  Рискует любой человек, если он употребляет наркотики, даже если это всего один пробный, возможно ради пафоса и вызова сделанный укол…Рискует каждый, кто имел в своей жизни опыт незащищенных сексуальных контактов с непостоянным партнером, даже если это был всего один случайный контакт.   

И поэтому напомним:

— ВИЧ — это вирус, который приводит к повреждению иммунной системы организма. А иммунная система, как известно, защищает организм от различных инфекций. Когда иммунная система работает плохо, человек не может бороться со многими серьезными заболеваниями – это приводит к СПИДУ, синдрому приобретенного иммунодефицита, который является последней стадии ВИЧ – инфекции.                                                                                                                                                              

— Как проявляется ВИЧ — инфекция? Пока развиваются симптомы, могут пройти годы, поэтому многие люди просто не знают, что у них ВИЧ. В этом и коварство ВИЧ – инфекции.  И все это время люди способны, не осознавая этого, передавать вирус другим людям. Большинство зараженных ВИЧ выглядят вполне здоровыми, поэтому вы не можете сказать, просто глядя на человека, есть у него эта инфекция или нет.

Как распространяется ВИЧ?

  • при незащищенном половом контакте с человеком, который имеет ВИЧ, причем независимо от пола — мужчины и женщины распространяют вирус одинаково:
  • через контакт с кровью ВИЧ-инфицированного человека — при использовании одного шприца или иглы и это лица, употребляющие инъекционные наркотики;
  • ребенок может инфицироваться от матери с ВИЧ во время беременности, родов, при грудном вскармливания;
  • через кровь или компоненты крови при переливании крови, трансплантации органов или при проведении искусственного оплодотворении, если не проводилось тестирование компонентов на ВИЧ.

Но нужно сделать, чтобы предупредить заражение? Нужно совсем не много:

  • избегать беспорядочных и случайных половых связей.
  • при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества;
  • отказаться от употребления  наркотических веществ;
  • маникюр, педикюр, пирсинг, татуаж делать только в салонах, где могут обеспечить безопасное проведение услуги с использованием обработанного инструментария.

Получить консультацию по ВИЧ – инфекции можно  по телефону «горячей линии» центра гигиенгы и эпидемиологии: 71-60-48 или придя в центр гигиены и эпидемиологии в кабинет 24.

Можно обратится и в УЗ «Могилевский областной центр гигены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Могилев, ул. Гришина, 82; тел. «горячей линии» 8 (0222) 71-65-83.

(Visited 287 times, 1 visits today)