Порядок оформления и выдачи больничных меняется в Беларуси

Порядок оформления и выдачи больничных меняется в Беларуси

07.01.2019 16:24

Порядок оформления и выдачи больничных изменится в Беларуси с 31 января 2019 года. Соответствующее решение Минтруда и Минздрав приняли еще в начале 2018-го, однако документ был опубликовал лишь в конце года.

Для некоторых категорий белорусов новые нормы выдачи листков нетрудоспособности будут более либеральными.

Например, предусмотрена выдача справки о временной нетрудоспособности лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы в том случае, если фактически осуществляющий уход попал на стационарное лечение.

Также определен порядок выдачи больничного по уходу за ребенком до трех лет или инвалидом до 18, если мать или другой опекун одновременно работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также обучается. В таком случае выдается он матери, но есть и возможность выдачи справки другому лицу, ухаживающему за ребенком.

При решении вопроса о выдаче больничного для ребенка возрастом до трех лет или несовершеннолетнего инвалида в случае болезни матери не будут требовать подтверждения посещения ребенком детсада или другого учреждения образования.

Уточнены также и некоторые другие нюансы, однако они сильно на посещение белорусами учреждений здравоохранения не повлияют.

(c) sputnik.by

(Visited 861 times, 1 visits today)