Международный день донора крови отмечается 14 июня во всех странах

донорство

День донора крови координирует Всемирная организация здравоохранения, Международная организация общества Красного креста и Красного полумесяца, Международное общество по переливанию крови, Международная федерация доноров крови.

Это день добра, понимания, любви друг к другу, сострадания.

Тема кампании этого года – донорство крови, как акт солидарности.

Лозунг Дня Донора крови 2018 г.: «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!»

В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Переливание крови и ее компонентов позволяют ежегодно спасать миллионы человеческих жизней на нашей планете.

Кровь – это ЖИЗНЬ. Несмотря на высокие технологии, препаратов, которые могли бы полностью заменить донорскую кровь, мировая наука на сегодняшний день не создала. Поэтому именно ДОНОРЫ являются надеждой больных, нуждающихся в переливании компонентов и препаратов, изготовленных в учреждениях службы крови из донорской крови.

Донор – это не чин и не званье,
Выбор сердца, геройству под стать.
Донор – это судьба и признанье
Выручать, помогать и спасать.

Нитью связаны братья по крови,
Незнакомые между собой,
Благородством, добром и любовью,
Общей жизнью и общей судьбой.

Донор может подарить свет надежды…
Еще один день жизни…
Еще один  миг общения с близкими и друзьями…
Еще одну улыбку и минуту смеха…
Еще один шанс…

В нашей больнице ежегодно около тысячи пациентов для спасения жизни, улучшения ее качества нуждаются в переливании донорских компонентов крови. Используется около четырех тысяч различных компонентов и препаратов, изготовленных из дозы донорской крови. Все это огромный человеческий потенциал… это четыре тысячи доз крови… помощь более тысячи доноров.

Сегодня мы нуждаемся в понимании, сплоченности, поддержке со стороны родственников пациентов. Не менее 100 людей (особенно молодых) с хорошим здоровьем должны стать безвозмездными донорами крови.

Призываем людей не относиться с безразличием ко всем страждущим, в том числе и к своим близким, и способствовать созданию неравнодушного сообщества.

Мы все вместе добрая, неравнодушная, милосердная  нация! Родственники, друзья, коллеги, сослуживцы, соседи – придите на помощь в трудную минуту жизни к тем, кто очень нуждается в капельках жизни, в капельках крови доноров.

Медицинские работники нашего учреждения: врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал активно участвуют в донорском движении и не только в однократных акциях по безвозмездному донорству, они продолжают активно выполнять донорские функции, совмещая нагрузку донора с интенсивной работой у постели больного. В этом году в донорское движение вступило около 20 сотрудников. В коллективе отлично трудятся 13 человек, получивших Почетный знак «Почетный донор Республики Беларусь».

Благодарность вам – наши доноры! Низкий поклон! Пусть здоровье не подведет вас! Донор крови – это знак большого сердца, доброты. Пусть за добро вам сторицею воздастся добром! Будьте хранимы богом и людьми!

Администрация учреждения

(Visited 208 times, 1 visits today)