Европейская неделя иммунизации

защитите свой мир-вакцинируйтесь

С 23 по 29 апреля 2018 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится тринадцатая Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ). Основная идея ЕНИ в том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Девиз ЕНИ – «Предупредить. Защитить. Привить».

В Европейском регионе уровень охвата вакцинацией распределяется неравномерно, и число детей, которые не получают положенную им защиту по разным причинам, чересчур велико.

В условиях увеличения в мировом масштабе количества мигрантов, сохраняющихся проблем нехватки и истощения запасов основных лекарственных средств, в т.ч. вакцин, как никогда актуальными являются вопросы обеспечения права каждого человека на качественную и бесплатную вакцинацию в рамках установленных программ иммунизации и ответственности граждан за общественное здоровье в случае отказа от проведения вакцинации.

Расширение доступа к иммунизации играет ключевую роль в достижении Целей в области устойчивого развития. Плановая иммунизация уже в начале жизни дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

Целью проведения ЕНИ-2018 является информированность населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей, а также повышение уровня совместной ответственности граждан страны.

По данным ВОЗ каждый год в мире вакцинация позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори.

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах мира  продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Республика Беларусь активно продвигается по пути искоренения инфекционных заболеваний и участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори и врожденной краснухи. Важной частью этих программ является защита населения от распространения инфекций, посредством проведения профилактических прививок среди тех возрастных групп населения, которые наиболее уязвимы, что отражено в Национальном календаре профилактических прививок.

Благодаря успешно проводимым программам иммунизации, в нашей стране сохраняется стабильная ситуация по ряду инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики: отсутствуют случаи полиомиелита, дифтерии, столбняка. Регистрируются единичные, в основном завозные случаи кори, эпидемического паротита и краснухи, в отдельные годы – их ограниченная местная передача, отмечается значительное снижение заболеваемости коклюшем и острым вирусным гепатитом В.

На протяжении длительного периода в Республике Беларусь поддерживаются оптимальные охваты профилактическими прививками (более 97% среди детей), что обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

В то же время, остается часть лиц (2-3%), не привитых по различным причинам, в том числе и по причине отказов. Поэтому в рамках ЕНИ запланирован ряд как индивидуальных, так и групповых мероприятий, направленных на работу с этими лицами, а также на повышение уровня информированности населения:

  • о необходимости и имеющихся возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцинации;
  • о том, как вакцины работают для защиты здоровья тех, кто был вакцинирован, и тех, кто не может быть вакцинирован, при помощи коллективного иммунитета;
  • о важности своевременной иммунизации членов семьи, как для их собственной защиты, так и для защиты окружающих;
  • а также на повышение результативности работы с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок.

Каждый человек заслуживает защиты от болезней, предотвращаемых иммунизацией, и играет жизненно важную роль в защите окружающих путем выбора вакцинации. Вакцинация – это инвестиция в здоровье и благополучие детей на протяжении всей жизни.

Иммунизация необходима для каждого человека.

Защищая себя, Вы обеспечиваете здоровье всего населения в целом!

(Visited 161 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...