Все о кори. Как лечат, где привиться взрослому и как узнать, делали ли прививку в детстве

Заболеть корью может каждый, кому не была сделана прививка и у кого нет естественного иммунитета.

Корь — это острое вирусное заболевание, которое является одной из самых заразных и распространенных инфекций.

Хотя мы привыкли считать корь обычной детской болезнью, она очень опасна. Каждый час в мире именно от кори  умирает 15 человек, это составляет 165 000 людей в год.

Возможно ли избежать опасной инфекции? Podrobnosti.ua специально для вас собрали самые распространенные симптомы этого заболевания, а также методы профилактики и лечения кори у взрослых. 

Как можно заразиться взрослому корью?

Заражение корью происходит воздушно-капельным путем. Индекс контагиозности равен 95% — это означает, что эта болезнь имеет высокую степень заразности. Для передачи инфекции необходим непосредственный контакт с больным, через общие вещи и третьи лица передача вируса невозможна.

Инфекционист одной из частных клиник Киева в комментарии нашему изданию сообщила, что на сегодняшний день корь активно распространяется среди взрослого населения.

Случаи заболевания регистрируются круглый год, однако чаще — в холодный период. Наиболее часто болеют дети 4 и 5 лет. Малыши до года, получившие антитела против вируса от матери, невосприимчивы в первые 4 месяца жизни. В дальнейшем иммунитет слабеет и ребенок (при контакте с больным) может заразиться. Больной остается заразным до пятого дня от появления сыпи, при осложнениях -­ до десятого дня. Но с конца 2017 года и в нынешнем году, корь чересчур активно распространяется среди взрослого населения Украины. И, к сожалению, статистика с каждым днем только растет.

Врачи говорят, что единственное светлое пятно во всем этом — очень мощный пожизненный иммунитет после перенесенной болезни.

Симптомы кори у взрослых

При возникновении кори у взрослых основные симптомы остаются такими же, как и у детей, но тяжесть течения болезни у взрослого человека будет выражена больше. Это особенно заметно в период высыпаний, во время бактериемии, когда вирус интенсивно размножается в крови.

Основными симптомами кори у взрослых являются:

  • увеличение температуры (лихорадка) до 38 — 40 °C;
  • головные боли, слабость;
  • снижение аппетита;
  • конъюнктивит, ринит, светобоязнь;
  • сухой, надсадный кашель;
  • охриплость голоса;
  • коревая энантема – крупные красные пятна на мягком и твердом небе;
  • сыпь на коже (на лице, туловище, руках, ногах);
  • возможен бред, нарушение сознания;
  • дисфункция кишечника и др.

Инкубационный период при заражении корью продолжается у взрослых 1-3 недели. При типичном течении заболевания можно выделить три последовательные стадии: катаральную, стадию высыпания и реконвалесценции.

У взрослых людей заболевание корью протекает особенно тяжело. Часто к основному заболеванию присоединяется пневмония и бактериальные осложнения. Иногда последствием заболевания может стать слепота и значительное ухудшение слуха.

Одним из самых опасных осложнений кори является вирусный менингоэнцефалит (воспаление мозговых оболочек), приводящий к летальному исходу в 40% случаев. Вирус кори сильно подавляет иммунитет взрослого человека, вследствие чего обостряются хронические заболевания и приобретаются новые.

Прививки от кори во взрослом возрасте

Если прививки проводились ранее:

Единственный возможный метод предупредить корь у взрослых — это вакцинация. Прививка от кори стандартно делается детям в несколько этапов, обеспечивая защиту от вируса. Но со временем ее эффективность ослабевает. Считается, что вакцинация от кори способна дать надежный иммунитет на девять — двенадцать лет и более. Поэтому для поддержания защиты от вирусов может осуществляться ревакцинация во взрослом возрасте. Для нее используют так называемые моновакцины, содержащие лишь коревой компонент. При желании возможно применение комбинированных средств, содержащих также ослабленные вирусы краснухи и паротита. Для того чтобы узнать, может ли организм взрослого противостоять кори (есть ли иммунитет от этой болезни), необходимо сдать специальный анализ крови, который покажет уровень напряженности иммунитета. Это исследование позволяет выявить наличие антител к вирусу кори, проводится в течение одного — нескольких дней. Название такого анализа в лабораториях — «вирус кори, антитела lgG». Врач поможет расшифровать результаты исследования и определить необходимость ревакцинации.

Если прививки не проводились

Взрослым, которые не были вакцинированы ранее, не болели корью либо не знают о своей вакцинации, также не лишним будет сдать анализы, определяющие уровень антител. Вполне возможно, что корь у них протекала в скрытой форме, и прививки им не нужны. Но при отсутствии возможности совершить такое исследование медики рекомендуют провести вакцинацию.  Вакцинация непривитых взрослых осуществляется моновакциной с интервалом в три месяца. В том случае, если человек ранее был привит однократно, то вакцинация осуществляется повторно — два раза.

Если произошел контакт с больным корью

Взрослым, которые контактировали с больными корью, для профилактики инфицирования может вводиться противокоревой иммуноглобулин. Это лекарство имеет в своем составе синтезированные белки человеческой крови, содержащие антитела к кори. Его введение способствует формированию пассивного иммунитета и помогает уменьшить вероятность инфицирования корью. Использование противокоревого иммуноглобулина позволяет достичь пассивной профилактики заболевания на два месяца.

Осложнения при вакцинации у взрослых 

Самыми частыми осложнениями прививки от кори у взрослых считаются:

  •     подъем температуры на 5-15 сутки (иногда до 40 градусов), которая держится до четырех дней. Ее можно сбивать жаропонижающими средствами, например, парацетомолом.
  •     кроме температуры могут беспокоить: ринит, кашель, небольшая сыпь.

Медики предупреждают, что взрослым, которые не болели корью и не получали прививок, следует с особым вниманием относиться к симптомам, с которых начинается развитие заболевания (а первые симптомы очень похожи на банальную простуду) и никогда не затягивать с обращением к врачу и начинать соответствующее лечение.

(с) www.tut.by

(Visited 3 980 times, 4 visits today)