Всемирный день донора крови


Компания по случаю Всемирного дня донора в этом году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей.

В нашем учреждении здравоохранения к получению безопасной и качественной крови и ее компонентов привлечены врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал. Это люди с большим человеческим потенциалом. В донорском зале станции переливания крови, а затем на своих рабочих местах: в операционных больницы, в палатах реанимационного и других лечебных отделений они делают одно дело: спасают жизни людей. И неважно, кто они по возрасту, социальному статусу… Мы боремся за каждую жизнь! Статистика 2019года: 779 реципиентов, тем, кому переливались донорские компоненты крови, 3300 переливаний, 3300 доз высококачественных, дорогостоящих компонентов крови: эритроциты, несущие кислород больным клеткам, органам; свежезамороженная плазма, помогающая в борьбе с тяжелыми кровотечениями, тромбоциты, без которых невозможно спасение пациентов с тяжелыми заболеваниями крови, онкологической патологией и в тех случаях, когда ради спасения жизни проводятся жизненно необходимые высокотехнологичные мероприятия. Но самое дорогое в этой цепочке – ЖИЗНЬ.

Задумайтесь! Может ли только команда безвозмездных доноров больницы (50 ЧЕЛОВЕК) подарить надежду, жизнь, улучшить ее качество нашим многочисленным пациентам? Мы сталкиваемся с различными жизненными ситуациями: многие наши пациенты возрастные: 80+ и их дети не могут по возрасту и состоянию здоровья быть донорами, у кого-то в нашем регионе нет близких, они живут далеко-далеко, кто-то пережил своих детей … Но есть друзья, соседи, их дети, внуки, кто может стать донором.

Одни считают, что они заплатили налоги … и кто-то другой обязан сдать свою кровь для их ближнего. Другие не могут найти личного времени в круговороте дел для того, чтобы подарить свою кровь близкому человеку или другому страждущему. В процессе нашей деятельности мы только один раз столкнулись с пониманием и благородством родственника, который потерял брата, а через 10 дней повторно встретился с врачом – трансфузиологом и влился в донорское движение.

Порою… много доноров отдало частицу своих сил, доброго желания, но смерть оказалась сильнее. В такие минуты родственный альтруизм ослабевает и желание отдать дань « чужой» боли умирает…

Сердечность, которая присуща белорусам, помогает формировать отряд доноров, которые по неотложной заявке и экстренному зову станции переливания крови являются на донорский пункт. Однако этот отряд требует постоянного пополнения.

Уважаемые родственники, друзья, коллеги, сослуживцы всех пациентов, кто нуждается в донорской помощи!

Ваше участие и поддержка помогут более широкому признанию того, что дача крови является актом солидарности, спасающим жизни, а большая работа по снабжению безопасной кровью и ее компонентами и ваше доброе участие являются важнейшим элементом спасения жизни многих людей.

Мы призываем Вас на помощь медицинским работникам, чтобы сделать доступ к безопасной крови реальностью для всех, в том числе для ваших близких людей, кто находится в боли и очень нуждается в жизненных капельках донорской крови. Подарите им ЖИЗНЬ!

Стать донором крови может только Человек с большой буквы. Человек, который ведет здоровый образ жизни, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь. Надеемся, что « ЧЕЛОВЕКОВ» среди граждан нашего города будет больше и благородную стезю доноров выберут новые лица.

Ситуация с короновирусной инфекцией значительно осложнила работу с донорами, отняв возможность неравнодушных исполнить донорскую функцию. А активная работа хирургов, реаниматологов, терапевтов, кардиологов в «чистой» зоне больницы скорой медицинской помощи продолжается…

Пока в мире нет заменителей донорской крови. Доноры, компоненты донорской крови нужны « здесь и сейчас»…

Сегодня в преддверии праздника, который с 2004 года отмечается во всем мире 14 июня, мы поздравляем всех доноров, особенно безвозмездных доноров — наших сотрудников с этим значимым для жизни людей праздником — Всемирным Днем Донора Крови.

Дорогие доноры! Большего благородства и представить тяжело — отдавать частичку себя во имя жизни и здоровья незнакомых людей. Доброе дело возвращается сторицей к тому, кто его сделал . Пусть же донорам крови возвращается все самое лучшее и прекрасное. Пусть их собственное здоровье всегда будет на высоте и пусть другие помогают им и делают добро. С праздником и СПАСИБО вам за спасенные жизни, за ваш бесценный, безымянный подвиг! Высокого гемоглобина, чистой и качественной крови, неугасаемой доброты и щедрости души, уважения окружающих и большого почета вам!

Администрация УЗ «БГБСМП имени В.О. Морзона

(Visited 116 times, 1 visits today)