Бесплатный курс по медиаграмотности Senior Sapience для бобруйчан золотого возраста!

С 25 февраля в «Академии 50+» открывается новый, полезный курс лекций, который поможет вам не запутаться в информации из СМИ и соцсетей.

Вы узнаете: стоит ли переходить по всем ссылкам, делиться личными данными, верить «шок-новостям» с громкими заголовками, ходить на презентации «чудо-кастрюль», публично оскорблять оппонента, репостить непроверенную информацию. Как рассказывать о своей проблеме так, чтобы о ней узнало как можно больше людей.

Чему вы научитесь?

Быстро искать информацию в интернете, проверять правдивость информации, делиться интересными историями, фотографиями с друзьями и знакомыми, понимать, как устроен мир медиа, усвоить азы критического мышления — и это далеко не полный перечень знаний и умений, которые вы усвоите в рамках курса!

Когда?

Занятия в рамках курса начнутся 25 февраля и будут проходить два раза в месяц по четвергам, с 14.00 до 16.00. За новостями и объявлениями можно следить в нашем Instagram и Facebook.

Где?

Тайм-клуб «1387», улица Чонгарская, дом 54.

Кто проводит занятия?

Светлана Красная, организатор «Академии 50+», Алеся Латинская, корреспондент BOBR.BY

Фото Аллы Сказовой и Дарьи Роскач. 

Как записаться?

По телефону 8 029 129 69 06 (Светлана).

Что нужно иметь с собой?

Захватите блокнот, ручку и фиксируйте полезную информацию, которую получите во время занятий. Преподаватели курса будут готовить для вас раздаточные материалы с советами, подсказками, ссылками на дополнительную информацию.

Примерная программа курса:

Что такое критическое мышление и почему его важно «включать» во время медиапотребления.

Медиа и стереотипы.

Язык вражды.

Пропаганда и манипуляции: как выжить в эпоху информационных войн.

Этические нормы и цифровой этикет.

Как создать интересную историю и поделиться ей с другими людьми.

Как публично написать об общественно-значимых вопросах так, чтобы об этом узнало как можно больше людей.

Как проверить правдивость информации, которую выдаёт нам интернет: учимся определять фейки и факты мошенничества и манипуляции, пожаловаться на фейковую (неправдивую) информацию.

Как обеспечить свою цифровую безопасность в сети. Поисковые системы: как они устроены. Учимся вводить правильные запросы.

Как устроена работа медиа: функции СМИ и журналистов.

Расскажите о курсе медиаграмотности своим друзьям, знакомым, родителям. Занятия бесплатные!

25 февраля, в 14.00 мы стартуем с темой «Что такое критическое мышление и почему его важно «включать» во время медиапотребления».

Вы узнаете, что такое критическое мышление, в чём его польза. Как начать анализировать информацию и ставить под сомнение утверждение, что «всё, что напечатано, или транслируется по телевизору — правда». Научиться задавать правильные вопросы, не делать быстрых выводов, видеть мир в его разнообразии, а не в чёрно-белых оттенках.

(с) www.bobr.by

(Visited 132 times, 1 visits today)